Паруйр Айрикян является видным государственным и политическим деятелем Армении, а на данный момент – кандидатом на выборах в Президенты Армении, которые должны состояться восемнадцатого февраля.
Паруйр Айрикян родился в Ереване пятого июля 1949 года. В 1969 году он окончил Ереванский политехнический институт. Во время учебы вступил в подпольную «Национальную объединенную партию Армении» и был за это арестован в 1969 году. До 1973 года отбывал срок по политическому обвинению в Мордовских лагерях. В 1974 году за нарушение административного надзора получил еще два года лишения свободы и был помещен в следственный изолятор КГБ.
Вернувшись в Ереван в 1987 году, вместе с соратниками Паруйр Айрикян создает партию «Национальное самоопределение». После скандального обвинения советских властей в погроме армянского населения в Сумгаите в 1988 году, был лишен советского гражданства и отправлен в Эфиопию.
В конце восьмидесятых – начале девяностых являлся лидером национально-народного движения СССР, а также председателем организации «Демократия и независимость», являющейся международной.
С 1990 по 1995 год Паруйр Айрикян был депутатом Верховного совета Армянской ССР, в 1992-93 годах – являлся командиром Гориского района, обеспечивал защиту беженцев и безопасность их переселения в Сюникский марз.
С 1995 по 1999 год был депутатом парламента, а также членом комиссии по внешним сношениям, руководил комиссией, занимавшейся подготовкой конституционных изменений.
В течение трех лет (1999-2002) являлся председателем комиссии по вопросам прав человека Армении. С 2002 года Паруйр Айрикян становится лидером партии «Объединенное самоопределение». Баллотировался на пост Президента Армении в 2003 году, а в 2013 году – вновь стал кандидатом в Президенты.
Своей основной политической целью Паруйр Айрикян видит установление идеальной демократии в Армении. Его главным лозунгом являются перефразированные слова из послания апостола Иакова – «Вера делами». В интервью журналистам, которое Айрикян давал в середине января текущего года, он заявил, что не исключает возможность объединения нескольких кандидатов (в частности Раффи Ованесяна и Гранта Багратяна) вместе с ним в единый лагерь, целью которого будет получение большего числа голосов на выборах. Основной целью этого союза Айрикян считает комплексный подход всех трех сторон, которые должны объединиться в одном – создании демократического будущего армянского народа, самостоятельно решающего вопросы своей судьбы и национального самоопределения.
31 января 2013 года на Паруйра Айрикяна было совершено покушение. Этот теракт вся политическая общественность страны расценила, как вызов армянской государственности и армянскому народу. Получив огнестрельное ранение в плечо, Айрикян был доставлен в больницу, а первого февраля – прооперирован. Согласно Конституции Армении, в случае возникновения непреодолимых препятствий для одного из кандидатов, выборы Президента могут быть перенесены на две недели.
5 февраля состоялась пресс-конференция адвоката Айрикяна и его доверенных лиц с журналистами. Адвокат кандидата в Президенты заявил, что они не намерены подавать иск в Конституционный суд Армении с ходатайством об отсрочке выборов. К концу конференции в зале неожиданно появился и сам Паруйр Айрикян, заявивший о том, что он не будет сходить с предвыборной дистанции и продолжит агитационную компанию.