Хемшилы - принимать или нет?
17 ноября 2012 в 01:56С начала 21 века не утихают споры проблемы репатриации или наоборот ассимилировавших армян в Турции – хемшилов. Естественно самым весомым препятствием многие считают фактор религиозной составляющей. Подавляющее большинство хемшилов – мусульмане.
Напомню, что во времена захвата Великой Армении арабскими войсками, большинство армян отказались принять Ислам. За отказ им пришлось платить ежегодный налог, так называемый «джизью». Но часть армян спаслась бегством в Византийскую Империю, и обосновались там, построив свои города и села. Но в силу сложившихся обстоятельств, они оказались оторваны от своего этноса на протяжении долгого периода истории.
Коренным поворотом в их истории стало верообращение во время завоевания земель Османской империей в XVI – XVII веках. Таким образом, с этого момента, армянским большинством они перестали восприниматься как армяне. Впрочем, видимо и турками тоже, по некоторым сведениям такие армяне не были жертвами геноцида в начале двадцатого века. И подтверждением этому факту можно вспомнить главного визиря в середине XIX века – Дамата Мехмет Али-пашу, одного из потомком исламизированных армян.
Сейчас в Турции проживает примерно пятьсот тысяч хемшилов. Основной спор в армянском сообществе вокруг вопроса: корректно ли понятие «армянин-мусульманин»? Мнения, конечно, абсолютно противоположные. Одни считают возможность переселения хемшилов в Армению полным бредом, другие считают их одним из самых близких народов, и необходимость содействия в переселении хемшилов в Армению. Последние приводят в довод отрицательный прирост населения. И для сохранения этноса необходимо использовать любой способ. К тому же демографический фактор, возможно может оказаться решающим в продолжающемся противостоянии с Азербайджаном.
В итоге сложилась ситуация, что большинство все-таки не признают хемшилов армянами, и выступают против их переселения. Меньшая часть, это в большей части представители интеллигенции, считают что вероисповедование не при чем, и нужно поддержать желающих вернуться на родину.
В то же время большинство старшего поколения хемшил устраивает сложившийся симбиоз межэтнических отношений. А вот молодежь считает себя армянами, вплоть до случаев перехода в христианскую веру.
Так может, стоит использовать хемшилов в Турции для укрепления армянской позиции? Тем более что есть некоторая предрасположенность к ним турецких властей.
Источник: kavpolit.com/
Редактировать
Комментарии 3